Your page is at language that doesn't correspond site locale. We recomend to change site languageUkrainian

Випускники

Опитування

Якщо ви випускник КПІ або працюєте в КПІ вам може бути цікавим пройти опитування на сайті проекту KPIdata.org девіз якого Make KPI great again!

Дипломні роботи

Протягом навчання в бакалавраті та магістратурі студенти займаються науковою діяльністю, що завершується написанням дипломних робіт. В розділі Дипломні роботи студентів ви можете ознаймитись з роботами наших випускників.

Наші випускники

За час існування кафедри групи з індексом ФФ закінчило вже чимало випускників. За роботою кожен день зі студентами не завжди встигаємо відслідковувати усі перепітії їх подальшого життя, але дехто сам про себе нагадує, приходить у гості, про декого ми чуєм від інших випускників або ще тих хто вчиться (студенстьке братерство спілкується один з одним).

На цій сторінці ми будемо чемно похвалятись тими хто у нас вчився. Нобелівських лауреатів поки що не має, але все попереду.

Яцина Висиль

Випускник кафедри 2013 р. Василь Яцина, який працює зараз в "Laboratory of molecular physical chemistry" (Лозанна, Швейцарія) над новими методами аналізу полісахаридів, використовучи криогенну іонну спектрокопію та спектрометрію іонної рухливості.

А у вільний час здійснює цілі експедиції для зйомки нічного неба...І йому це вдається!

Facebook

 

Осауленко В'ячеслав

Продовжуємо рубрику "Пишаємось нашими випускниками". Слово випускнику 2015 р. Осауленку В'ячеславу: "Не зміг кинути науку і пішов до аспірантури. Тричі пожалкував, але й попрацював в лабораторії робототехніки у Франції, був помічником професора в США, і прораховував фізику руху літака на Марсі в рамках конкурсу від NASA.

Зрештою став кандидатом наук зі штучного інтелекту. Веду блог, де доступно пояснюю про глибини нейронних мереж і як працює мозок. І продовжую битися з вітряками, щоб можна було в Україні гідно називатися науковцем..."

 

 

Мокроусов Юрій

Випускник 2001 року (перший випуск спеціальності Прикладна фізика). Профессор , голова відділу молодих дослідників "Група досліджень топологічної наноелектроніки" у інституті Пітера Грюнберга та Інституті розширеного моделювання. Сфера наукових інтересів: релятивістські та топологічні транспортні властивості твердих тіл, поврехонь та з'єднань, аномальний та спіновий ефект Хола.

 

 

 

 

Нам пишуть

Вже відбулися перші чотири випусків магістрів – київських фізтехівців. Більша кількість випускників 2001-2005 р.р. вступили до аспірантури успішно закінчили, захистивши кандидатські дисертації (близько 20 осіб). Такі, як, наприклад, як Ілля Главацький (випуск 2001р.), що на сьогодняшній день працюючи в НАН України 27 публікацій, отримав декілька персональних грантів (зокрема в Україні, Германії та Фінляндії), приймав приймає участь в багатьох міжнародних проектах присвячених нещодавно не без участі відкритому явищу – магнітокерованій памятті форми. Дехто з випускників знайшли себе в в IT бізнесі. такі, що отримали престижну роботу, яка лише опосередковано пов’язана наукою, як наприклад Ілля Урубков (випуск 2001 р.), що працює в Tokio Boeki Ltd (виробництво електронних мікроскопів). Або Сашко Андрющенко (випуск 2003 р.), який досяг чималих в інформаційно-фінансовому менеджменті. Ми провели опитування, серед випускників 2001-2003 р.р. наводимо найкращим чином дають уявлення про систему освіти фізтеха, родом занять наших випускників конкурентноздатність. Звичайно, навести неможливо. Тому, подамо деякі в скороченому вигляді. Маша Борисовская (випуск 2002 р.) С удовольствием поделюсь своими успехами и достижениями. Я защитилась в феврале 2006 года с отличием и сейчас работаю пост-доком в Гамбурге/ Германия в Universitete Saarlanda. Перед защитой в 2003 году стажировалась в Cornell university (USA). Сейчас собираюсь на собеседование в Америку и надеюсь получит там позицию пост-дока к концу года. Почти все потенциальные работодатели были мною заинтересованы (все 4 пригласили на собеседование), так что в моей дисциплине и с моими знаниями для меня не проблема получить работу в хороших университетах. Что важно в нашем образовании, так это интернациональная конкурентоспособность. В Universitete Saarlanda есть программы по которым можно приехать на стажировку, но без знания английского языка это малоэффективно. Выбранной профессией я, конечно, довольна и мое образование физика очень помогло. К тому же я получила навыки программирования и математического анализа, что очень пригодилось для написания программ анализа данных, например. Навыки в электронике тоже очень нужны для работы в электрофизиологии. И естественно знание физики крайне важно для понимания физиологических процессов и не только. Конечно я бы рекомендовала поступать на кафедру прикладной физики без сомнения. С уважением, Маша

Віталій Кіндрачук (випуск 2002 р.) Після випуску (2002 р.) я почав працювати у (Хан-Майтнер Інститут) над кандидатською дисертацією на тему «Мікроструктурні дослідження модифікованих суперсплавів на базі ІНКОНЕЛЮ 706». Через три роки, у жовтні 2005, я представив роботу до захисту у Технічному Університеті Берліна. 9-го грудня я захистився, на відмінно. Тут прийнято ставити за дисертацію оцінку, вона ж переноситься у кандидатський диплом. За час проведений в аспірантурі я відвідав з доповідями 4-ри внутрішньонімецькі конференції „DPG-Tagung“. Вони проводяться щорічно весною. У липні 2004-го відвідав з доповіддю конференцію «International Field Emission Symposium» у Граці, Австрія. З травня 2006-го я займаюсь дослідженням високотемпературної корозії під тиском у сталях на Post.-Doc. теж у ХМІ. Зараз продовжую також працювати у тематиці моделювання наноіндентування – це була моя дипломна робота НАН України. Підтримую тісний контакт з моїм керівником в ІПМ. Вибраною професією задоволений. Проте, це не значить, що вибравши «Фізтех», людина «автоматом» йде в науку. одногрупники, хто пішов у напрямку бізнесу, непогано реалізовують себе там, обіймаючи посади. Очевидно, це перевага, чи одна з переваг отримання освіти в – універсалізм самореалізація. Я не буду приводити глибоких порівнянь з рівнем місцевої освіти. Звичайно, вони у своїх областях мають стартові позиції. Проте, хороша освіта на дозволяє накопитити відсутні знання та навики саме головне, вийти за формальні рамки предметної області. Освіта на – двигун, котрий вже не дозволить зупинитись(. Але час навчання речі не очевидними одразу – розуміння приходить з часом. Я от тільки зараз усвідомив, пишучи цей лист, що з моменту випуску вже пройшло цілих 5 років. Мабуть, за цей час вже «багато води утікло». Тому представлення про певно відрізняєть сьогоднішніх реалій. Я пригадую себе ще 10-років тому, коли я вирішив піти до – тоді мене спокусила амбіційність інституту. За прийняте тоді рішення я у жодному разі не жалкую. Я гадаю, що рівень освіти у залишається так само високим, тому готовий рекомендувати амбіційному юному поколінню поступати до «фізтеху». З повагою, Віталій.

Таня Шаповал (випуск 2002р.) Очень рада получить от Вас письмо! И, конечно же, мне приятно, что в суматохе жизни Вы не забываете своих выпускников! Я могу сказать, что я очень довольна, что закончила именно ФТИ. То количество знаний и информации которое обрушивалось на нас во время учебы на физтехе оставило действительно неизгладимые следы в образе мышления, в понимании физики и даже в мировоззрении. Разнообразные лекции по общей и теоретической физике, то как мы готовились и сдавили лабы, структура и подход к экзаменам по физике, а так же обширные лекции по математике и хороший уровень английского – то все было на физтехе. Можно много написать и рассказать о том, что я думаю о годах проведенных в ФТИ... Но вкратце – наше образование без малейших проблем принимается как высокая квалификация в Германии и в любой другой стране мира. Теперь по поводу Ваших вопросов.

В:Защитились ли или собираетесь? Когда? Какова тематика дисертации?

О:Я поступила в аспирантуру в Дрездене в Лейбниц Институт Физики Твердого Тела и Материаловедия в январе 2005 года. До этого я была в том же институте гостем в разных отделах и присматривала себе интересную тему. Я получила 4 различных предложения на работу. Одно из них показалось мне наиболее интригующим. Два других я предложила Диме Иносову и Оле Шулешовой (моей подруге из института Металлофизики). Они были тоже с удовольствием приняты здесь в аспирантуру. Костя Загородний уже в начале 2004 года нашел интересную ему тему все в том же институте. Так что нас тут много . По поводу моей темы. Это большой Европейский проект (5 стран участников: Испания, Германия, Англия, Австрия и Бельгия) цель которого, говоря вкратце, улучшить критический ток и уменьшить стоимость производства сверхпроводящих высокотемпературных пленок (YBa2Cu3O7-d) до уровня подходящего к производству. Проект заканчивается в апреле 2008 года (3 года) и к этому сроку я собираюсь закончить свою диссертацию и защититься. Моя часть работы является более фундаментальной, чем все остальные (ведь я все таки физик, а не материаловед ().

В:Чем занимаетесь сейчас или планируете заниматься?

О:После защиты здесь есть два варианта – дальше наука или производство. Оба варианта для меня возможны. Я уже получила предложение от фирмы Кимонда (Инфинион) в Дрездене (http://www.qimonda.com/) на работу после защиты, но пока я все еще склоняюсь к научной карьере... Но у меня еще есть время подумать.

В:Сколько статей уже имеете?

О:Так как моя тема очень новая, то первый год я потратила на то что бы разобраться в очень сложном и довольно уникальном микроскопе. Потом было приготовление образцов и вообще понимание того, что и как нужно делать. Поэтому, пока большого количества публикация у меня нет. Но я уверенна, что к концу диссертации будет еще парочка. Есть одна статья, которая должна выйти в ближайшие месяцы (файл - Shapoval_M2S_06.pdf). Сейчас я пишу еще одну.

Во время моей дипломной работы в Институте Металлофизики у меня было очень много публикаций (файл - список публикаций).

В:Какова Ваша нынешняя позиция (должность)?

О:Пока аспирант.

В:В каких конференциях и где участвовали?

О:Много... (Германия, Финляндия, Польша, Испания...)

В:Где стажировались?

О:Вот в прошлом месяце я провела две недели в Италии, Университет Салерно. А вообще тут все двери открыты - можно без проблем на 3 месяца в другой институт на стажировку съездить, если тема работы подходит.

В:Довольны ли выбранной профессией?

О:Я довольна выбором профессии. Ведь физика очень интернациональна. Неважно в какой точке мира человек живет на каком языке говорит – законы физики везде одинаковы (. Когда я была маленькой я мечтала увидеть весь мир... Так вот оказалось, что физика позволила мне осуществить эту мечту. Европу я уже объездила вдоль и поперек... Теперь пора и через океан полетать. Ведь для физика все границы открыты. Да и не только это – ведь физика позволяет понять и объяснить все, что происходит вокруг нас, приложить свои руки (ну или голову) к развитию чего-то нового, открыть что-то, что будет полезным людям... И вообще ученые очень интересные и приятные люди. (

В:Что дало Вам наше образование?

О:Очень многое. Сделало мою жизнь такой, какая она есть. Я считаю, что те знания, которые я получила в ФТИ являются очень важной основой для широкого научного кругозора, без которого невозможно быть ученым. Ну и конечно как я написала в начале – математические знания и английский тоже очень важны.

В:Чего в нем не хватает по Вашему?

О:Трудно сказать… Если Вы имеете в виду каких предметов, то мне лично показалось что такой предмет как фазовые диаграммы и может быть что-то связанное с тонкими пленками было бы не плохо ввести в программу… Но это конечно лично мое субъективное мнение. Важным является знание английского языка – ведь без него ни статьи не написать, ни на конференцию не поехать… Чего еще не хватает, так это обмена с другими странами. То что в Германии очень активно практикуется. Например, поехать на пол года поучиться или поработать в другой институт. Это расширяет кругозор и улучшает понимание того, зачем вообще мы учим все что мы учим…

В:Советуете ли юному поколению поступать к нам?

О:Если они интересуются физикой и хотят быть учеными в Украине или в любой другой стране мира, то ФТИ это хороший выбор. Но тут я хочу отметить что, что понимание любого предмета очень сильно зависит от лектора, который этот предмет читает… Я считаю, что мне очень повезло с лекторами.

В:И вообще довольны ли жизнью?

О:Да. Жизнь удалась, когда человек с удовольствием идет на работу и с еще большим удовольствием возвращается после работы домой.... Я думаю что у меня так оно и есть... Ведь работа занимает очень большую часть нашей жизни – если работа не приносит радости и удовлетворения, то человек может быть только на половину счастлив...

С уважением Таня Шаповал.

Резюме деяких випускників

Якщо ви випускник нашої кафедри, будь ласка відвідайте розділ форуму - "Випускники"